Экскурсия для школьников в Гомельское кадетское училище

24 октября 2021 года настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан сопровождал поездку для детей школьного возраста в Гомельское кадетское училище. Вместе с учениками Воротынской школы приехали представители средней школы №6 города Калинковичей и одной из мозырских школ, а также председатель Савичского сельского совета Инна Савельевна Блоцкая.
В первую половину дня ребята и сопровождающие посетили Дворцово-парковый ансамбль. Вторую половину дня провели в кадетском училище. Гостей приветствовал директор училища Дмитрий Николаевич Григоренко, он выразил надежду, что кто-то из ребят изъявит желание поступать в кадетское училище, вольется в дружную кадетскую семью. В музейной комнате гостей познакомили с работой поискового клуба «Алые погоны». Руководитель клуба Павел Владимирович Денисенко рассказал о некоторых экспонатах, свидетельствующих о событиях Великой Отечественной войны на территории нашей области, об интересных страницах поисковой работы.
Ребят провели по училищу. В кабинете начальной военной подготовки они получили возможность  ознакомиться с учебным оружием. Не менее интересным было посещение тира. Многие из ребят сделали здесь свои первые выстрелы из пневматической винтовки под руководством педагога, подполковника запаса Дмитрия Николаевича Горемыкина.
Посетили ребята и плац кадетского училища. Фото на память сделали у мемориального камня с портретом Руденко Сергея Игнатьевича – командующего 16-й воздушной армией 1-го Белорусского фронта, генерал-полковника авиации. На мемориальной плите также есть фамилии отважных летчиков, погибших в небе над Гомелем осенью 1943 года.