Иерей Сергий Капитан вместе с дошкольниками присоединился к республиканской акции «Беларусь помнит»

26 апреля 2024 года в детском саду № 31 г. Мозыря состоялось мероприятие, приуроченное к приближающемуся празднику – Дню Победы. Педагоги Елена Коноплич и Елена Андреенко, а также музыкальный руководитель Лариса Бобр прокатили воспитанников на Поезде Памяти и позволили заглянуть в музей в чемодане.
Обращаясь к дошколятам, Елена Коноплич рассказала, что в нынешнем году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Ребята с головой окунулись в атмосферу праздника и исполнили танец летчиков, танец моряков, дружно спели «Победный марш» и песню «Идет солдат по городу», громко прочитали стихи о Победе и об отважной белорусской армии. Буквально все мальчишки признались, что хотят в будущем стать бравыми защитниками Родины. Завершили мероприятие весьма символично – стихами и песней о мире. После приглашенные гости – участники военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск» настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергей Капитан и Татьяна Андриевская – показали ребятам собранный своими силами музей в чемодане и рассказали о каждом экспонате.
Поблагодарив уважаемых гостей, Елена Андреенко отметила, что за один раз, и даже за два и три, невозможно рассказать детям всю правду о войне, чтобы они поняли значимость Победы.