В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы и день памяти Юровичской иконы Божией Матери иерей Сергий Капитан принял участие в торжественных Богослужениях в аг. Юровичи

20 апреля 2024 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) и день памяти иконы Божией Матери Юровичской-Милосердной, состоялись торжества в Свято-Рождество-Богородичном мужском монастыре.
Перед началом праздничного Богослужения духовенство и прибывшие паломники по улицам населенного пункта направились крестным ходом с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Юровичская-Милосердная от приписного монастырского храма Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен в нескольких километрах от обители до отреставрированного монастырского собора.
Принять участие в торжественном Богослужении прибыли паломники их Мозыря, Калинкович, Речицы и других населенных пунктов.
В соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия, которую по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, возглавил настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Мозыре архимандрит Иаков (Шумов).
За Литургией Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Лельчицкого округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. п. Лельчицы митрофорный протоиерей Олег Нестереня; благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Петриков митрофорный протоиерей Василий Немеш; благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в г. Мозыре митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня; благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в г. Турове протоиерей Василий Пытель; духовник Хойникского Покровского женского монастыря иеромонах Павел (Полын); настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергей Капитан; братия обители в священном сане, а также духовенство Мозырского сельского, Хойникского и Калинковичского благочинических округов.
Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа и диакон Вадим Иванов. Читать далее