Ночное Пасхальное Богослужение в Куритичах

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, настоятель прихода иерей Сергий Капитан, возглавил крестный ход, праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района.
Под колокольный праздничный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход.
Затем молитвенное шествие остановилось перед закрытыми дверьми храма и все трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».Затем отец Сергий произнес стихи древнего пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а хор на каждый стих пропел: «Христос воскресе из мертвых…».
После пения стихир Пасхи иерей Сергий Капитан прочитал Слово огласительное святого Иоанна Златоуста, в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.
После сугубой ектении отец Сергий вознес молитву о мире.
После заамвонной молитвы состоялось освящение артосов, а затем благословление пасхальной трапезы — куличей, творожных пасок, крашеных яиц.
Также отец Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.