Икона спасла деревню

По благословению настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерея Сергея Капитана вниманию посетителей нашего приходского сайта представляется материал о том, как в годы Великой Отечественной войны, 80-летие начала которой воспоминается в 2021 году, в деревне Воротын старинная икона «Сошествие Святого Духа» спасла данный населенный пункт. Информация предоставлена руководителем музея «Спадчына» Виктором Гормашем.

Великая Отечественная война принесла нашему народу большие страдания. Об этом уже писано-переписано, снято много фильмов. Расскажем еще об одном эпизоде военного времени.
С августа 1941 года воротынцы оказались под оккупацией. Немцы, правда, редко наведывались в деревню Воротын — населенный пункт, окруженный болотами, пробраться туда было сложно и даже опасно. И гитлеровцы прекрасно это понимали. Изредка заезжали полицаи, чтобы попугать население да набрать продуктов.
Жила в Воротыне в то время Зося Некрашевич. Еще до войны она, владелица старинной иконы «Сошествие Святого Духа», по большим церковным праздникам проводила крестные ходы по деревне. Организовывала их и во время оккупации, просила Бога сохранить деревню и ее жителей от варварства, бомбежек и зверств фашистов.
В 1942 году немцы со своими прихвостнями проводили недалеко от Воротына карательную операцию ‘Бамберг’, которая продлилась с 20 марта по 4 апреля. Участие в ней принимали 315-й полицейский батальон и 102-й словацкий полк. В деревне Савичи они тогда сожгли 253 дома и убили 3 жителей. Старожилы рассказывали о том, что многие убегали в соседние населенные пункты, прятались в Дубняках и в Воротыне Об этом также подробно рассказала в своих воспоминаниях жительница Савич Мария Павловна Вишневская (1884 г. р.), а также писал Владимир Шкабарь — уроженец Савич, житель Смоленской области. Освобождение было уже близко. Фашисты с юго-восточной стороны деревни соорудили сплошную линию обороны, командный состав жил в деревне. В январе 1944 года в боях за освобождение Воротына погибло 177 солдат Советской Армии. Отступая, в отместку за поражение немецкий солдат ничего не смог сделать, как пробить икону штыком.
Икона пережила войну и сохранилась до наших дней благодаря связной отряда имени Чапаева Домановичской бригады Любови Савченко-Козюковой, дочери Зои Некрашевич. В 2021 году православная заступница “Сошествие Святого Духа» отметит свой 116-й день рождения.