24 ноября 2021 года настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи иерей Сергий Капитан в качестве участника военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» принял участие в мероприятиях по случаю 78-й годовщины со Дня освобождения Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков.
Отец Сергий сопровождал группу, в состав которой входили педагогические работники  и воспитанники Мозырского центра детского творчества, а также учащиеся Мозырского государственного профессионально-технического лицея геологии.

Празднование 78-й годовщины со Дня освобождения Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков началось памятным митингом на Братской могиле. Председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, парламентарий Жанна Чернявская и председатель ветеранской организации Виктор Васькевич, обращаясь к собравшимся, высказали уверенность, в том, что наш район и впредь будет процветающим и уютным домом, который сохраняет наши семьи, дарит мир и радость.
Следующим пунктом посещения стала Судковская средняя школа Хойникского района, где отец Сергий с группой учащихся и педагогов принял участие в митинге, посвященном Дню освобождения Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков.
Отец Сергий совершил заупокойную литию, во время которой возносились ко Господу Богу молитвы об упокоении душ приснопамятных воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.
После завершения митинга состоялась д
иалоговая площадка «Помним! Гордимся! Чтим!», а также экскурс в историю «Слава героям-освободителям!», проходивший на базе центра культуры и досуга в аг. Судково.
Возвращаясь обратно с Хойник были посещены Дом-музей народного писателя БеларусиИвана Павловича Мележа в д. Глинище и Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь в аг. Юровичи Калинковичского района. Следует отметить, что экскурсию по Юровичской обители проводил иерей Сергий Капитан, который рассказал участвующим в поездке детям о чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «Юровичская-Милосердная», а также историю возрождения монастыря.