Священник Сергий Капитан принял участие в торжествах в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2024 года в Туровской епархии прошли торжества в честь дня памяти создателей славянской азбуки и первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык – равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также Дня славянской письменности и культуры.
В этот день в главном храме епархии – кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.
За Литургией Архипастырю сослужили: настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Мозыре архимандрит Иаков (Шумов); благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в г. Мозыре митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня; председатель епархиального отдела по связям с обществом и СМИ, ключарь прихода кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре митрофорный протоиерей Александр Шиленок; секретарь Туровской епархии иерей Игорь Скребейко; исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков; председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Лехнович; председатель епархиального миссионерского (просветительского) отдела, настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова в г. Наровля иерей Александр Махнач; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергей Капитан; а также клирики епархии, несущие своё пастырское служение на приходах в Мозырском и Калинковичском районах и соборное духовенство.
Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа и диакон Вадим Иванов.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Ольги Земцовой.
За Литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После сугубой ектении преосвященный владыка Леонид вознес молитву о мире.
Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Бушлеков.
По окончании Богослужения к Замковой горе по улицам города состоялся крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
В 2009 году на заседании Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обсуждался вопрос о проведении Дня славянской письменности и культуры во всех сопредельных с Россией славянских государствах. Святейший Патриарх Кирилл предложил проводить ежегодно такие празднества по всем епархиальным городам. Наш город Мозырь входит в число епархиальных городов.
Празднование Дня славянской письменности и культуры проводится с целью укрепления совместных усилий Церкви и государства в деле духовного и культурного возрождения нашего общества, тем более, что Туровская земля, центром которой ныне является Мозырь, наравне с древним Полоцком по праву считается колыбелью культуры и духовности белорусского народа.
В крестном ходу принимали участие священнослужители, педагогические работники и учащиеся, кадеты, прихожане городских храмов.
На Замковой горе у часовни в честь Преображения Господня был отслужен праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Затем все участники крестного хода направились в Свято-Михайловский кафедральный собор.