Иерей Сергий Капитан принял участие в XVIII Макариевских чтениях «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

23 мая 2024 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Мозыря имени Бородунова Е.С.» состоялись XVIII Макариевские чтения. «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Так была обозначена тема этого важного масштабного мероприятия, ставшего уже традиционным.
В 2024 году чтения посвятили юбилейной дате освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Дню славянской письменности и культуры, 120-летию со дня рождения Павла Труса, 105-летию со дня рождения Николая Пушкаря, 20-летию торжественного установления особого почитания в Туровской епархии памяти священномученика Иоанна (Пашина), памяти Митрополита Макария Киевского. Цель встречи – активизация сотрудничества и взаимодействия между Церковью и учреждениями образования по вопросам воспитания подрастающего поколения, приобщения к культурному наследию и традициям исторического прошлого славянских народов, для формирования духовно-нравственного мировоззрения в современном образовательном пространстве и обществе.
В государственном учреждении образования «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е. С.» собрались методисты отдела образования, районного учебно-методического центра, члены общественных объединений, организаций, представители предприятий, педагоги, курирующие работу по духовно-нравственному воспитанию, учащиеся школ города, их родители и другие.
Участие в форуме приняли следующие представители Туровской епархии: настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Мозыре архимандрит Иаков (Шумов); председатель епархиального отдела по связям с обществом и СМИ, ключарь прихода кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре протоиерей Александр Шиленок; председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Лехнович; председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Сергий Карпович; исполняющий обязанности благочинного Мозырского городского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь иерей Александр Бушлеков; председатель епархиального миссионерского (просветительского) отдела, настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова в г. Наровля иерей Александр Махнач; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергей Капитан; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Павел Ильюк; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Слобода Мозырского района иерей Александр Пашкевич и методист епархиального миссионерского (просветительского) отдела Ирина Махнач.  Читать далее