Иерей Сергей Капитан принял участие во втором областном слете патриотов

18 мая 2024 года настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан в качестве участника военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский поиск» историко-поискового объединения «Будем помнить» принял участие во втором областном слете патриотов.

По доброй традиции патриоты Гомельщины вновь собрались на Партизанской стоянке у деревни Антоновка Калинковичского района. И это не случайно: здесь в далеком 1944 году проходили ожесточенные бои за освобождение Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны здесь находился важный стратегический объект – водонапорная башня, которая снабжала водой весь железнодорожный узел. Немцы тщательно охраняли этот объект, который не раз подвергался диверсиям со стороны партизан и комсомольской подпольной молодежной группы «Смугнар». Мы должны сохранить память о героях Великой Отечественной войны, благодаря которым сегодня остаемся независимым единым народом, считают участники форума.

Мозыряне, возложив цветы к монументу на Кургане Славы, отправились в соседний район. Программа встречи была насыщенной: круглый стол с участием представителей поисковых объединений, тренинг для молодежи по развитию ораторского мастерства, конкурс патриотической песни «Песни, с которыми мы победили!». Работали интерактивные тематические площадки «Полевая почта», «Полевой медсанбат», «Курс молодого бойца», «Привал у партизанской землянки».

Реконструированные землянки периода Великой Отечественной войны вызвали у участников форума особый интерес. Они плод труда активистов военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск», среди которых есть мозыряне. При оформлении инсталляции энтузиасты постарались наиболее точно изобразить устройство и внутреннюю планировку помещения, сохранить аутентичность быта в партизанском жилище.

На областном слете патриотов спела мозырянка Ольга Земцова. Учитель Мозырской детской школы искусств № 1 исполнила песню «Помни…».

Завершился вечер совместным исполнением песни «День Победы» – красиво, запоминающе и очень патриотично.