Иерей Сергий Капитан принял участие в торжествах по случаю дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, когда также отмечается День славянской письменности и культуры, в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.
Архипастырю сослужили: благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в г. Мозыре митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня; ключарь Свято-Михайловского кафедрального собора митрофорный протоиерей Александр Шиленок; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» в д. Васьковка Мозырского района митрофорный протоиерей Симеон Тур; настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре протоиерей Валерий Пивоваров; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в аг. Козенки Мозырского района иерей Павел Ильюк; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Рудня Михалковская Мозырского района иерей Владимир Борисенко; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Слобода Мозырского района иерей Александр Пашкевич и соборное духовенство.
За Литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Изюмов.
По окончании Богослужения состоялся крестный ход к Замковой горе, в котором принимали участие священнослужители, педагогические работники и учащиеся гимназии имени Янки Купалы, средней школы №1 г. Мозыря, а также учащиеся кадетских и юридических классов средней школы №15 г. Мозыря, прихожане городских храмов.
На Замковой горе у храма в честь Преображения Господня был отслужен праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В своих молитвах верующие просили преславных просветителей словенских народов «…подаждьте убо нам молитвами вашими ревность Православия, яко да отеческая предания добре сохраним, каноны церковные верно соблюдем, всяких лжеучений странных отбежим и, тако в житии богоугодном преспевающе, жизни райския на Небеси сподобимся…».
Затем все участники крестного хода направились в Свято-Михайловский кафедральный собор.