Иерей Сергий Капитан сослужил правящему епископу за Литургией в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан принял участие в праздничном Богослужении, которое проходило в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре. Оригинал этого издревле чтимого образа находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон, а точная его копия, написанная в этом же монастыре, с 2015-го года пребывает в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре и особо почитается местными жителями.

В этот день преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в главном храме епархии.
Преосвященному владыке сослужили: ключарь собора митрофорный протоиерей Александр Шиленок; настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в д. Васьковка Мозырского района митрофорный протоиерей Симеон Тур; настоятель прихода храма Чуда святого Архангела Михаила в аг. Домановичи Калинковичского района митрофорный протоиерей Георгий Фоменко; настоятель прихода храма в честь Собора Белорусских Святых в пос. Криничный Мозырского района протоиерей Сергий Липский; настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Ельске протоиерей Георгий Пиголь; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода прихода храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца д. Великие Автюки иерей Георгий Судас и соборное духовенство.
Диаконский чин совершил протодиакон Александр Коледа.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.
На сугубой ектении провозглашались особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву за белорусский народ, а затем — молитву о прекращении вредоносного поветрия.
По отпусте Божественной литургии правящий архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице.
По окончании Богослужения епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом.