Иерей Сергий Капитан принял участие в торжественном Богослужении по случаю престольного праздника главного храма Туровской епархии

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице и в день, когда Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, состоялись торжества по случаю престольного праздника главного храма Туровской епархии – кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре. Участие в праздничном Богослужении принял настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан.

Центральным моментом торжеств стала Божественная литургия, которую совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид.
Архипастырю сослужили: протоиерей Александр Шиленок, протоиерей Георгий Каминский, протоиерей Анатолий Янушко, протоиерей Александр Филь, иерей Сергий Капитан, иерей Владимир Изюмов, протодиакон Александр Коледа и протодиакон Георгий Тывонюк.
Перед началом Литургии состоялся молебен с чтением Акафиста святому Архангелу Михаилу и водосвятием.
На сугубой ектении провозглашались особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении преосвященный владыка вознес молитву за белорусский народ, а затем — молитву о прекращении вредоносного поветрия.
По отпусте Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого стены собора и верующие были окроплены святой водой.
По прибытии в храм была вознесена молитва святому Архистратигу Божию Михаилу. В своих молитвах верующие просили «великого заступника и дивного во бранех с противными» помощника роду христианскому испросить Всемилостивого Бога «…разум чист и свободен от страстей и благодать от Бога с Небесе даровати и бури искушений и бед избавити…».
Затем было провозглашено уставное Многолетие.
После провозглашения уставного многолетия владыка Леонид обратился ко всем участникам праздничного Богослужения с архипастырским словом, поздравил всех с воскресным днем и престольным праздником и преподал архиерейское благословение.